2025 թվականի դեկտեմբերից առ այսօր՝ Դատախազության միջնորդագրերի կատարման արդյունքում, Սևանա լճի ափամերձ՝ բացարձակ նիշից ցածր 42 հողամասերում ապամոնտաժվել (քանդվել) է ապօրինի կառուցված՝ հիմնական և ոչ հիմնական 119 շենք-շինություն, «Սևան ազգային պարկ» ՊՈԱԿ-ի կողմից լուծվել (դադարեցվել) է 2 պայմանագիր:
Հիշեցնենք, որ Դատախազությունը 2025 թվականի դեկտեմբերի 11-ին հայտարարել էր, որ մեկնարկել են Սևանա լճի ափամերձ տարածքներում՝ բացարձակ նիշից ցածր հողամասերում ապօրինի կառուցված շենք-շինությունների ապամոնտաժման աշխատանքները: Դատախազությունը միաժամանակ տեղեկացրել էր, որ ապօրինի շինությունների քանդման աշխատանքները շարունակվելու են 2026 թվականին:
2026 թվականի մարտին, դատախազի միջնորդագրերի հիման վրա, ապամոնտաժվել են ևս 11 հողամասերում գտնվող 16 շինություններ, այդ թվում՝ ՀՀ պաշտպանության նախկին նախարար Սեյրան Օհանյանին փաստացի պատկանող առանձնատան՝ բացարձակ նիշից ցածր հատվածում գտնվող պարիսպները և թեքահարթակը (Դատախազությունն առանձնատան վերաբերյալ հայց է ներկայացրել իրավասու դատարան), ՀՀ Ազգային ժողովի նախկին նախագահ Սամվել Նիկոյանի որդուն փաստացի պատկանող առանձնատունը:
Հիշեցնենք նաև, որ 2026 թվականի փետրվարի 24-ին ապամոնտաժվել են ՀՀ կրթության և գիտության նախկին նախարար Արմեն Աշոտյանի եղբոր կողմից՝ բացարձակ նիշից ցածր հողամասում ապօրինի կառուցված քոթեջը, ինչպես նաև Գեղարքունիքի նախկին մարզպետ Ռաֆիկ Գրիգորյանի որդու՝ Կարեն Ռաֆիկի Գրիգորյանի կողմից ապօրինի կառուցված քոթեջը: Հատկանշական է, որ նշված քոթեջները կառուցված են եղել հողամասերում, որոնց նկատմամբ կառուցապատողները նույնիսկ վարձակալության իրավունք չեն ունեցել:
Դատախազությունը 2026 թվականի փետրվարի 2-ին տեղեկացրել էր, որ 2026 թվականի փետրվարի 2-ին ապամոնտաժվել են ՀՀ ոստիկանության նախկին պետ Վլադիմիր Գասպարյանի կողմից ապօրինի կառուցված Սևանի առանձնատան՝ բացարձակ նիշից ցածր հատվածում գտնվող պարիսպը, բետոնե հենապատերը, թեքահարթակը և այլ շինություններ (Դատախազությունը, ապօրինի ծագում ունեցող գույքի բռնագանձման հայցով, ի թիվս այլնի, պահանջում է Վլադիմիր Գասպարյանից ու նրան փոխկապակցված անձանցից բռնագանձել այս առանձնատունը):
Դատախազությունը 2026 թվականի մայիսի 12-ին տեղեկացրել էր նաև, որ Գլխավոր դատախազության պետական շահերի պաշտպանության վարչությունը միջնորդագրեր է ուղարկել «Սևան» ազգային պարկ» ՊՈԱԿ-ի (այսուհետ՝ ՊՈԱԿ) տնօրենին և Շրջակա միջավայրի նախարարության գլխավոր քարտուղարին՝ ՊՈԱԿ-ի և Նազիկ Ամիրյանի միջև 2007 թվականի դեկտեմբերի 26-ին, ինչպես նաև ՊՈԱԿ-ի և Վարշամ Ղարիբյանի միջև 2005 թվականի օգոստոսի 2-ին և 2006 թվականի հունվարի 19-ին կնքված՝ Սևանա լճի ափամերձ հողամասերի վարձակալության պայմանագրերը լուծելու (դադարեցնելու) ուղղությամբ միջոցներ ձեռնարկելու վերաբերյալ:
Ի պատասխան քաղաքացիների այն մտահոգությանը, թե «ինչո՞ւ եք ապամոնտաժում շենքը, եթե այն կարելի է տալ սոցիալապես անապահով ընտանիքներին», տեղեկացնենք, որ Սևանա լճի 1905.0 մետր բացարձակ նիշից ցածր տարածքները հանդիսանում են ջրածածկման ենթակա և ափամերձ պահպանության գոտի։ Կառավարության՝ 2008 թվականի դեկտեմբերի 18-ի 1563-Ն որոշմամբ սահմանված է, որ Սևանա լճի մակարդակի բարձրացման հետևանքով` Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ սահմանված ջրածածկման և ողողման ենթակա տարածքները ներառում են «Սևան» ազգային պարկի լճի ջրային սահմանից մինչև 1905.0 մետր բացարձակ նիշը:

На 42 земельных участках, расположенных ниже установленной отметки уровня воды озера Севан, демонтировано 119 зданий и сооружений. На основании ходатайств Прокуратуры продолжаются работы по демонтажу незаконных строений
20/05/2026
С декабря 2025 года по настоящее время в результате исполнения ходатайств Прокуратуры на 42 прибрежных земельных участках озера Севан, расположенных ниже установленной отметки уровня воды, демонтировано (снесено) 119 незаконно построенных капитальных и некапитальных зданий и сооружений, а также прекращены 2 договора со стороны ГНКО «Национальный парк „Севан“».
Напомним, что 11 декабря 2025 года Прокуратура сообщила о начале работ по демонтажу незаконно построенных зданий и сооружений на земельных участках, расположенных ниже установленной отметки уровня воды в прибрежных территориях озера Севан. Одновременно Прокуратура проинформировала, что работы по сносу незаконных строений будут продолжены и в 2026 году.
В марте 2026 года на основании ходатайств прокурора были демонтированы ещё 16 сооружений, расположенных на 11 земельных участках, в том числе ограждения и пандус, находящиеся ниже установленной отметки уровня воды, у особняка, фактически принадлежащего бывшему министру обороны РА Сейрану Оганяну (Прокуратура подала иск в компетентный суд в связи с данным особняком), а также особняк, фактически принадлежащий сыну бывшего председателя Национального Собрания РА Самвелу Никояну.
Напомним также, что 24 февраля 2026 года были демонтированы коттедж, незаконно построенный братом бывшего министра образования и науки РА Армена Ашотяна на земельном участке, расположенном ниже установленной отметки уровня воды, а также коттедж, незаконно построенный Кареном Рафиковичем Григоряном — сыном бывшего губернатора Гегаркуникской области Рафика Григоряна. Примечательно, что указанные коттеджи были построены на земельных участках, в отношении которых застройщики не имели даже права аренды.
2 февраля 2026 года Прокуратура сообщила, что в тот же день были демонтированы ограждение, бетонные подпорные стены, пандус и иные сооружения, расположенные ниже установленной отметки уровня воды у севанского особняка, незаконно построенного бывшим начальником Полиции РА Владимиром Гаспаряном (в рамках иска о конфискации имущества незаконного происхождения Прокуратура, помимо прочего, требует конфискации данного особняка у Владимира Гаспаряна и связанных с ним лиц).
Напомним, что помимо вышеуказанных ходатайств, Прокуратурой в суд были поданы иски, касающиеся, в частности:
По результатам исследований, проведённых Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры и Прокуратурой Гегаркуникской области в рамках полномочий по возбуждению исков в защиту государственных интересов, сообщения о преступлениях были направлены в органы предварительного следствия, инициированы уголовные производства.
12 мая 2026 года Прокуратура также сообщила, что Управление по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры представило ходатайства директору ГНКО «Национальный парк Севан» и генеральному секретарю Министерства окружающей среды о принятии мер по расторжению договоров аренды прибрежных земельных участков озера Севан, заключённых между ГНКО и Назик Амирян 26 декабря 2007 года, а также между ГНКО и Варшамом Гарибяном 2 августа 2005 года и 19 января 2006 года.
В ответ на обеспокоенность граждан о том, «почему здания демонтируются, если их можно передать социально необеспеченным семьям», сообщаем, что территории ниже отметки 1905,0 метра озера Севан являются зонами, подлежащими затоплению, а также прибрежной охранной зоной. Постановлением Правительства № 1563-Н от 18 декабря 2008 года установлено, что вследствие повышения уровня воды озера Севан территории, подлежащие затоплению и подтоплению в соответствии с законодательством Республики Армения, включают территорию от водной границы озера в пределах Национального парка «Севан» до отметки 1905,0 метра.
Таким образом, предложения «передать демонтируемые сооружения для иных целей» не имеют правовых оснований, поскольку:
• они находятся в зоне риска затопления и могут оказаться под водой,
• в отношении них не может быть зарегистрировано какое-либо право собственности, поскольку это запрещено законодательством Республики Армения,