Лента новостей
03/06/2026
Сегодня под председательством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вардапетян состоялось заседание Коллегии, в ходе которого были обсуждены результаты работы, проведённой на сегодняшний день рабочей группой, созданной в Генеральной прокуратуре в преддверии очередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения, назначенных на 7 июня 2026 года.
Напомним, что деятельность рабочей группы направлена на регистрацию, изучение, проверку и направление по подведомственности сообщений о предполагаемых преступлениях, препятствующих избирательному процессу, в период предвыборной агитации, в день выборов и предшествующий ему день, а также на повышение эффективности прокурорского надзора за их рассмотрением.
Приказом Генерального прокурора в Генеральной прокуратуре Республики Армения была запущена горячая линия по номеру телефона 010 511-527. Посредством горячей линии все лица и организации, вовлечённые в избирательный процесс, а также граждане могут сообщать в Генеральную прокуратуру фактические данные о предполагаемых преступлениях, препятствующих избирательному процессу. Сообщения также могут быть направлены на официальный адрес электронной почты прокуратуры либо представлены анонимно через сайт azdararir.am.
Обращаясь к прокурорам, Анна Вардапетян подчеркнула:
«От каждого из вас требуется своей работой сформировать у общества чёткое понимание того, что:
Каждое преступление, связанное с избирательным процессом, независимо от количества вовлечённых лиц, размера и формы избирательной взятки, способа воздействия на волю избирателей или роли участников, будет получать строгую уголовно-правовую оценку.
В дальнейшем наша работа должна продолжаться в той же логике. Результатом этого процесса должна стать «нулевая» общественная терпимость к избирательным преступлениям».
Генеральный прокурор подчеркнула, что все преступления, связанные с избирательным процессом, независимо от их масштаба и круга вовлечённых лиц, будут получать жёсткую уголовно-правовую оценку.