Прокуратура РА

Лента новостей

Административное здание общины незаконно отчуждено бывшим главой сельского поселения Армавирской области, которое затем приобрел его сын. На основании сообщения Прокурора возбуждено производство

26/03/2024

В Прокуратуре Армавирской области в рамках полномочий по возбуждению иска в защиту государственных (общественных) интересов рассмотрено кадастровое дело по административному зданию (в настоящее время жилому дому) одного из сел общины Паракар Армавирской области.

 

В ходе расследования установлено, что бывший сельский глава одного из сел общины Паракар в нарушение требований ряда статей Земельного кодекса, 8 сентября 2005 года продал гражданину Т.Х. без оснований для отчуждения имущество площадью 246,6 квадратных метров и земельный участок площадью 920 квадратных метров, которые принадлежали общине.

 

Затем, нарушив порядок, установленный постановлением Правительства от 2002 года, 9 сентября 2005 года глава села разрешил Т.Х изменить эксплуатационное значение административного здания на жилой дом, после чего снял здания и земли, находящиеся на балансе фонда общественных помещений и включил в баланс жилого фонда зданий.

 

31 июля 2009 года Т.Х. и сын главы села подписали договор купли-продажи недвижимости, по которому сын приобрел вышеуказанное административное здание и земельный участок за 4 миллиона 500 тысяч драмов. Затем, имущество было отчуждено гражданину С.М. за 2 млн драмов.

 

Учитывая, что в результате проверки был выявлен очевидный случай преступления, прокурор направил сообщение в Антикоррупционный комитет.

 

22 марта 2024 года Антикоррупционный комитет возбудил уголовное производство по части 1 статьи 441 и части 1 статьи 296 УК РА.

 

Примечание.  Подозреваемый или обвиняемый в преступлении считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном УПК РА порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.