Прокуратура РА

Лента новостей

Директор компании ООО представил ложные данные в налоговых расчетах. В государственный бюджет не было выплачено 66 млн драм

24/01/2023

Директор Общества с ограниченной ответственностью «ЭЛ-АН» (далее – Общество) Н.Н., во избежание уплаты особо крупных сумм налога в налоговые расчеты, представляемые в налоговый орган, в отношении деятельности Общества внес заведомо ложные данные, в результате в госбюджет не уплатил 66 млн 30 тыс. 178 драм налога.

 

Кроме того, расходы, вычитаемые из валового дохода Общества в 2018 и 2019 годах, составили 74 млн 818 тыс. 704 драм и 205 тыс. 694 драм, однако Н.Н представил расходы, вычитаемые из валового дохода согласно расчету налога на прибыль за 2018 год 131 миллион 30 тысяч 745 драм и согласно расчету налога на прибыль за 2019 год,- 99 миллионов 845 тысяч 150 драм. В результате Н.Н. в нарушение ряда статей Налогового кодекса РА показал уменьшение налогооблагаемой прибыли Общества за указанный период, не выплатив в государственный бюджет соответствующие суммы.

 

Принимая во внимание вышеуказанное обстоятельство, в Следственном управлении КГД 27 июня 2022 года по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РА от 18.04.2003г. Н.Н. было предъявлено обвинение. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

 

Под прокурорским надзором проводятся необходимые следственные действия, в том числе судебно-бухгалтерская экспертиза.