Գլխավոր դատախազությունը, «Դատախազության մասին» օրենքի 5-րդ հոդվածի 2-րդ մասի համաձայն, պաշտոնական կայքէջում հրապարակել է Դատախազության 2025 թվականի գործունեության մասին հաղորդումը:
2025 թվականի ընթացքում Հայաստանի Հանրապետությունում կատարվել է 40.722 հանցագործություն[1] (2024 թվականին՝ 42.057), որոնցից 18.857-ը (2024 թվականին՝ 19.877)՝ Երևան քաղաքում: 2024 թվականի համեմատությամբ, 2025 թվականին հանցագործության դեպքերը նվազել են 1335-ով կամ 3,2%-ով:
2024 թվականի համեմատությամբ՝ ոչ մեծ ծանրության հանցագործությունների դեպքերը նվազել են 1516-ով կամ 7%-ով (2024 թվականին՝ 21.557 դեպք, 2025 թվականին՝ 20.041 դեպք), միջին ծանրության հանցագործությունների դեպքերն աճել են 795-ով կամ 6,2%-ով (2024 թվականին՝ 12.790 դեպք, 2025 թվականին՝ 13.585 դեպք), ծանր հանցագործությունների դեպքերը նվազել են 486-ով կամ 8,6%-ով (2024 թվականին՝ 5630 դեպք, 2025 թվականին՝ 5144 դեպք), իսկ առանձնապես ծանր հանցագործությունների դեպքերը (առանց հանկարծամահությունների) աճել են 65-ով կամ 10,9%-ով (2024 թվականին՝ 596, 2025 թվականին՝ 661 դեպք):
2025 թվականի ընթացքում, 2024 թվականի համեմատությամբ, Հայաստանի Հանրապետությունում արձանագրվել է սեփականության դեմ ուղղված հանցագործությունների 1650 դեպքով կամ 13,7%-ով նվազում (2024 թվականին՝ 12.050 դեպք, 2025 թվականին՝ 10.400 դեպք): Երևան քաղաքում դեպքերը նվազել են 653-ով կամ 8,9%-ով (2024 թվականին՝ 7338 դեպք, 2025 թվականին՝ 6685 դեպք):
Ներքին գործերի նախարարության ոստիկանության հանցավորության վիճակագրության և հետազոտական կենտրոնի տվյալների համաձայն՝ 2025 թվականի ընթացքում Հայաստանի Հանրապետությունում նվազել են ճանապարհային երթևեկության կանոնների խախտմամբ կատարված հանցագործությունների դեպքերը: Եթե 2024 թվականին արձանագրվել է 1918 դեպք, ապա 2025 թվականին՝ 1772 դեպք, այսինքն՝ դեպքերը նվազել են 146-ով կամ 7,6%- ով:
2025 թվականին արձանագրվել է խուլիգանության դեպքերի նվազում 100-ով կամ 11,4%-ով (2024 թվականին՝ 877 դեպք, 2025 թվականին՝ 777 դեպք):
Հաշվետու ժամանակահատվածում թմրամիջոցների, հոգեմետ (հոգեներգործուն) նյութերի և դրանց պրեկուրսորների ապօրինի շրջանառության հետ կապված հանցագործությունների թիվը կազմել է 4170՝ 2024 թվականին արձանագրված 3485 դեպքի դիմաց (աճը կազմել է 685 դեպք կամ 19,7%)։ Թմրամիջոցների ապօրինի շրջանառության դեպքերի թիվը կազմել է 3631՝ 2024 թվականի 3017-ի դիմաց (աճը կազմել է 614 դեպք կամ 20,4%): Ընդ որում, իրացնելու նպատակով թմրամիջոցների ապօրինի շրջանառության դեպքերը կազմել են 2176, որը 2024 թվականին արձանագրված 1933 դեպքի համեմատ աճել է 243-ով կամ 12,6%-ով։ Թմրամիջոցների մաքսանենգության դեպքերի թիվը կազմել է 225՝ նախորդ տարվա 322-ի դիմաց (նվազումը կազմել է 97 դեպք կամ 30,1%): 2025 թվականի ընթացքում թմրամիջոցների հետ կապված հանցագործությունների բացահայտման ցուցանիշը կազմել է 26,3%՝ 2024 թվականի 13,8%-ի դիմաց։ 2025 թվականի ընթացքում Հայաստանի Հանրապետության իրավապահ մարմինների կողմից ձեռնարկված միջոցառումների արդյունքում ապօրինի շրջանառությունից առգրավվել են 768 կգ 886,6 գրամ տարբեր տեսակի թմրամիջոցներ՝ 2024 թվականի 426 կգ 563 գրամի դիմաց: Առգրավվել են նաև՝ 235,6 գրամ հոգեմետ նյութեր՝ 2024 թվականի 750,17 գրամի դիմաց:
[1] Հանցագործությունների դեպքերին վերաբերող թվային ցուցանիշները ներկայացված են ՀՀ ՆԳՆ հանցավորության վիճակագրության և հանցավորության կենտրոնի տրամադրած տվյալների հիման վրա՝ հիմք ընդունելով «Ոստիկանության մասին» ՀՀ օրենքի 11-րդ հոդվածի 2-րդ մասը, որի համաձայն՝ ոստիկանությունը պարտավոր է կառավարության սահմանած կարգով ընդունել, գրանցել և հաշվառել հանցագործությունների ու այլ իրավախախտումների, պատահարների վերաբերյալ դիմումներն ու հաղորդումները, դրանց տալ համապատասխան ընթացք: Նշված կարգը սահմանվել է ՀՀ կառավարության 2017 թվականի նոյեմբերի 23-ի 1495-Ն որոշմամբ:

Снижение числа преступлений, рост раскрываемости; опубликовано сообщение о деятельности Прокуратуры за 2025 год
Генеральная Прокуратура в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона «О прокуратуре» опубликовала сообщение о деятельности Прокуратуры за 2025 год на официальном сайте.
В течение 2025 года в Республике Армения было совершено 40 722 преступления[1] (в 2024 году-42 057), из которых 18 857 (в 2024 году-19 877) - в городе Ереване. По сравнению с 2024 годом, в 2025 году количество преступлений сократилось на 1335 или на 3,2%.
В 2025 году был зафиксирован рост показателя раскрытия преступлений. В 2025 году показатель раскрытия составил 29,7% по сравнению с 2024г.- 22,8%. Таким образом, по сравнению с 2024 годом показатель раскрытия увеличился на 6,9% в 2025 году.
По сравнению с 2024 годом количество преступлений небольшой тяжести сократилось на 1516 или 7% (21 557 случаев в 2024 году, 20 041 случай в 2025 году), количество преступлений средней тяжести увеличилось на 795 или 6,2% (12 790 случаев в 2024 году, 13 585 случаев в 2025 году), количество тяжких преступлений сократилось на 486 или 8,6 (в 2024 году было зарегистрировано 5630 случаев, в 2025 году- 5144 случая), а число особо тяжких преступлений (без учета внезапных смертей) увеличилось на 65, или на 10,9% (596 случаев в 2024 году, 661 случай в 2025 году).
Абсолютное большинство из 40 722 случаев преступлений, 82,6% составляют преступления небольшой (20 041 случай или 49,2% случаев) и средней тяжести (13 585 случаев или 33,4% случаев), то есть преступления, представляющие меньшую общественную опасность.
По сравнению с 2024 годом, в общем объеме преступности зафиксировано снижение удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений на 0,9% (в 2024 году указанный показатель составил 18,3%, а в 2025 году-17,4%).
В течение 2025 года, по сравнению с 2024 годом, в Республике Армения было зарегистрировано 1650 случаев преступлений против собственности, или снижение на 13,7% (в 2024 году-12 050 случаев, в 2025 году-10 400 случаев). Случаи в Ереване снизились на 653 или 8,9% (в 2024 году-7338 случаев, в 2025 году-6685 случаев).
Согласно данным Центра статистики преступности и исследований полиции Министерства внутренних дел, в течение 2025 года в Республике Армения сократилось число преступлений, совершенных с нарушением правил дорожного движения. Если в 2024 году было зарегистрировано 1918 случаев, то в 2025 году-1772 случая, то есть количество случаев сократилось на 146 или 7,6%.
В 2025 году было зарегистрировано снижение случаев хулиганства на 100 или 11,4% (877 случаев в 2024 году, 777 случаев в 2025 году).
За отчетный период количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, составило 4170 против 3485 случаев, зарегистрированных в 2024 году (рост составил 685 случаев или 19,7%). Число случаев незаконного оборота наркотиков составило 3631 против 3017 (в 2024 году рост составил 614 случаев или 20,4%). При этом случаи незаконного оборота наркотиков с целью сбыта составили 2176, что на 243, или 12,6%, больше, чем в 1933 случаях, зарегистрированных в 2024 году. Количество случаев контрабанды наркотиков составило 225 по сравнению с 322 случаями годом ранее (снижение составило 97 случаев, или 30,1%). В течение 2025 года показатель раскрытия преступлений, связанных с наркотиками, составил 26,3% по сравнению с 2024 годом- 13,8%. В 2025 году в результате мер, предпринятых правоохранительными органами Республики Армения, из незаконного оборота было изъято 768 кг 886,6 грамма различных видов наркотиков по сравнению с 2024 годом- 426 кг 563 грамм. Также было изъято: 235,6 грамма психотропных веществ по сравнению с 2024 годом- 750,17 грамм.
[1] Цифровые показатели, относящиеся к случаям преступлений, представлены на основе данных, предоставленных Центром статистики преступности и преступности МВД Республики Армения, принимая за основу часть 2 статьи 11 Закона Республики Армения «О полиции», согласно которой полиция обязана принимать, регистрировать заявления и сообщения о преступлениях и других правонарушениях, происшествиях в порядке, установленном правительством, и давать им соответствующий ход. Указанный порядок установлен решением Правительства РА номер 1495-Н от 23 ноября 2017 года.