Прокуратура РА

Лента новостей

Прокурор направил в суд дело в отношении лиц, принимавших участие в массовых беспорядках, организованных перед зданием Правительства

27/03/2024

19 сентября 2023 года участники митинга, прошедшего на площади Республики около около 21:00, после публичных призывов организаторов митинга к массовым беспорядкам, подошли к входу здания Правительства и, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции, начали массовые беспорядки, угрожающие общественной безопасности. Беспорядки сочетались с применением насилия в отношении сотрудников полиции, выполняющих свои служебные обязанности, с нанесением ударов ногами и руками, бросанием различных предметов в сторону полицейских, нецензурной бранью.  

 

26 февраля 2024 года прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении Л.С. по части 1 статьи 327 УК РА, а также в отношении Н.А., Дж.Ц., Х.А. и М.Х. по пункту 1 части 2 статьи 297 УК РА.

 

Подписка о невыезде была избрана в качестве меры пресечения в отношении обвиняемых Л.С., Дж.Т., Х.А., М.Х., в отношении Н.А. не была применена мера пресечения. Последний находится под стражей по другому делу.

 

14 марта 2024 года часть, касающаяся вышеупомянутых лиц, была выделена из уголовного производства.

 

26 марта 2024 года прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении Л.С., Дж.Т., Х.А., М.Х. и Н.А. и передал их в уголовный суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана.

 

Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, юридически обязательным приговором суда.