Իջևանի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող ևս 1 հողամաս կվերադարձվի համայնքին. Դատախազության՝ պետշահերի պաշտպանության հերթական հայցը բավարարվել է
18/05/2026
Գլխավոր դատախազությունը 2025 թվականի մարտի 18-ին հայցադիմում էր ներկայացրել Հակակոռուպցիոն դատարան՝ ընդդեմ ֆիզիկական անձի, երրորդ անձ՝ Տավուշի մարզի Իջևան համայնքի՝ Իջևանի Անկախության փողոց թիվ 1/61 հասցեում գտնվող՝ 201.6 քմ մակերեսով հողամասի նկատմամբ ֆիզիկական անձի կառուցապատման իրավունքը դադարեցնելու պահանջով: Հողամասի՝ շուկայականին մոտարկված կադաստրային արժեքը 1 միլիոն 377 հազար դրամ է:
Հակակոռուպցիոն դատարանի՝ 2026 թվականի մայիսի 11-ի վճռով բավարարվել է Գլխավոր դատախազության հայցը: Վճռով դադարեցվել է Անկախության փողոց թիվ 1/61 հասցեում գտնվող հողամասի նկատմամբ ֆիզիկական անձի կառուցապատման իրավունքը:
Վճիռն օրինական ուժի մեջ մտնելուց հետո, Իջևանի քաղաքային զբոսայգու տարածքում գտնվող հերթական հողամասը կվերադարձվի համայնքին:
Հիշեցնենք, որ մինչ այսօր Իջևան համայնքին են վերադարձվել Տավուշի մարզի Իջևան համայնքի քաղաքային զբոսայգու հետևյալ գույքերը՝

Еще один земельный участок, расположенный на территории городского парка Иджевана, будет возвращен общине: очередной иск Прокуратуры в защиту государственных интересов удовлетворен
18/05/2026
18 марта 2025 года Генеральная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд против физического лица, при участии в качестве третьего лица общины Иджеван Тавушской области, с требованием прекратить право застройки физического лица в отношении земельного участка площадью 201,6 кв. м, расположенного по адресу улица Независимости, 1/61, Иджеван. Кадастровая стоимость земельного участка, приближенная к рыночной, составляет 1 миллион 377 тысяч драмов.
Решением Антикоррупционного суда от 11 мая 2026 года иск Генеральной прокуратуры был удовлетворен. Решением прекращено право застройки физического лица в отношении земельного участка, расположенного по адресу улица Независимости, 1/61.
После вступления решения в законную силу очередной земельный участок, расположенный на территории городского парка Иджевана, будет возвращен общине.
Напомним, что на сегодняшний день общине Иджеван уже возвращены следующие объекты городского парка общины Иджеван Тавушской области:
1. Земельный участок площадью 0,04 га по адресу улица Валанс, 1/30,
2. Земельный участок площадью 19 кв. м по адресу: улица Татеракан, 18,
3. Земельный участок площадью 350,1 кв. м по адресу: улица  Татеракан, 18/7,
4. Земельный участок площадью 19,8 кв. м по адресу: улица Татеракан, 18/5,
5. Земельный участок площадью 436 кв. м по адресу: улица Анкахутюн, 1/55,
6. Земельный участок площадью 0,06 га по адресу: улица Валанс, 1/29,
7. Земельный участок площадью 0,001 га по адресу: улица Анкахутюн, 1/62,
8. Земельный участок площадью 436,8 кв. м по адресу: улица Анкахутюн, 1/54,
9. Земельный участок площадью 1500 кв. м по адресу: улица Анкахутюн, 1/41,
10. Земельный участок площадью 0,03 га по адресу: улица Татеракан, 18/6,
11. Земельный участок площадью 0,03 га по адресу: улица Валанс, 1/27,
12. Земельный участок площадью 351 кв. м по адресу: улица Валанс, 1/28,
13. Земельный участок площадью 18 кв. м по адресу: улица Татеракан, 18/3,
14. Земельный участок площадью 12 кв. м по адресу: улица Татеракан, 18/2.
Кроме того, в результате прокурорского вмешательства в распоряжение и пользование общины Иджеван был возвращен земельный участок площадью 0,03 га, прилегающий к фонтанам городского парка.