Հայաստանի Հանրապետությունում երկրորդ տարին անընդմեջ գրանցվում է կոռուպցիոն հանցագործությունների թվի նվազում. Աննա Վարդապետյան
29/04/2026
Հայաստանի Հանրապետությունում երկրորդ տարին անընդմեջ գրանցվում է կոռուպցիոն հանցագործությունների թվի նվազում (2023 թվական՝ 1368, 2024 թվական՝ 1116, 2025 թվական՝ 996): Այս մասին այսօր ՀՀ Ազգային ժողովում հայտարարել է ՀՀ գլխավոր դատախազ Աննա Վարդապետյանը և հավելել, որ 2025 թվականի ընթացքում նախաքննական մարմինների վարույթում քննված 3024 քրեական վարույթից ավարտվել է 980-ը (2024 թվականին՝ 1097), որոնցից 669-ը կարճվել է (2024 թվականին՝ 880), այդ թվում՝ 489-ը՝ արդարացման (2024 թվականին՝ 473), իսկ 180-ը՝ ոչ արդարացման հիմքերով (2024 թվականին՝ 407):
311 քրեական վարույթ՝ 772 անձի վերաբերյալ (2024 թվականին՝ 217 քրեական վարույթ՝ 493 անձի վերաբերյալ) մեղադրական եզրակացությամբ ուղարկվել է դատարան: 411 քրեական վարույթ միացվել է այլ քրեական վարույթների, իսկ անավարտ է մնացել 1329 քրեական վարույթ:

В Республике Армения второй год подряд фиксируется снижение числа коррупционных преступлений (2023 год — 1368, 2024 год — 1116, 2025 год — 996). Об этом сегодня в Национальном собрании РА заявила Генеральный прокурор РА Анна Вардапетян и добавила, что в течение 2025 года из 3024 уголовных производств, находившихся в производстве органов предварительного следствия, завершено 980 (в 2024 году — 1097), из которых 669 прекращено (в 2024 году — 880), в том числе 489 — по оправдаюшим основаниям (в 2024 году — 473), а 180 — по оправдаюшим основаниям (в 2024 году — 407).
Напомним, что Генеральный прокурор РА Анна Вардапетян, в соответствии с конституционным законом «О регламенте Национального собрания», сегодня представила постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания РА сообщение о деятельности прокуратуры Республики Армения за 2025 год, которое 31 марта 2026 года было направлено в Национальное собрание РА и опубликовано на официальном сайте прокуратуры.
311 уголовных производств в отношении 772 лиц (в 2024 году — 217 уголовных производств в отношении 493 лиц) с обвинительным заключением направлены в суд. 411 уголовных производств объединены с другими уголовными производствами, а 1329 уголовных производств остались незавершёнными.